Лиетлахти







Лиетлахти - так называлась деревня, до 1940 г. располагавшаяся неподалеку от Крепостного озерца (Linna lampi), сегодня известного нам под названием Треугольное. Первые дома в Лиетлахти были построены в 1635 г. К началу 20 века в деревне Лиетлахти Кирвской волости Великого Княжества Финляндского насчитывалось около 25 домовладений. История Лиетлахти, начинавшаяся на землях Шведского королевства, позже вошедших в состав Российской Империи, а после 1917 г. ставших частью независимой Финляндии, завершилась в 1940 г. с вхождением этой территории в состав РСФСР.

Сегодня Лиетлахти - это природно-этнографический парк, работы по созданию которого начались  в 2008г.  В состав этих работ входит также деятельность по воссозданию одноименного хутора. Территория парка соответствует исторической территории деревни Лиетлахти, фундаменты домов и прочих строений которой можно найти среди здешних лесов, полей и скал.

По замыслу идеологов природно-этнографического парка и хозяев хутора - супругов Ольги и Жана Гражулисов, проект будет иметь ряд векторов развития:
  •      спортивные и спортивно-любительские направления
  •      агро и сельский туризм
  •      этнография и краеведение
  •      строительство столярной, плотницкой, гончарной и лепной   мастерских
  •      строительство кемпинг-центра

Сейчас в распоряжении гостей парка есть большой фермерский дом, в котором возможно размещение до 35 чел.  На территории хутора налажено водо-, электро- и газоснабжение, есть wi-fi, баня и туалет. 

 


Вкратце описывая концепцию понятия природно-этнографического парка, можно сказать, что это один из способов ответственного использования земли. Задача природно-этнографического парка – предоставить его посетителям возможность общаться с природой и углубляться в историю здешних мест.

Лиетлахти находится в краях лесов, озер и скал, своей красотой издавна привлекающих любителей провести время на природе с той или иной степенью активности. И, возможно, формат природно-этнографического парка является именно тем способом, который, стимулируя ответственное отношение посетителей к окружающей среде, поможет сохранить и приумножить природные богатства, которые позже увидят новые поколения.


Одно из таких богатств - скалы. Та часть Ленинградской области, в которой расположен парк, лежит в пределах балтийского щита, так что нехватки скал здесь не наблюдается, что, несомненно, крайне ценно для скалолазов.


Ольга и Жан рады возможности сотрудничества со скалолазами и надеются на взаимность. Создаваемая их усилиями атмосфера семейного гостеприимства - отличный фундамент для развития здесь скалолазания. А один из базовых принципов природно-этнографического парка - принцип преемственности, выражающийся в уважительном отношении к истории, позволяет скалолазам увидеть здешние места, в том числе и скалы, в отличном от привычного, контексте - понять, что происходило здесь до появления человека лезущего, почувствовать себя частью истории…
Таким образом, Лиетлахти, помимо прочего, может стать отличной базой для скалолазов!